Сенат    Галерея    Библиотека    Цезопедия    Скачать    Форум    Ссылки    О сайте

Текущее время: 18 ноя 2018, 14:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 17:11 
Цензор
Цензор

Кажется, я понял в чём загвоздка. Вы путаете понятия "размерность" и "единицы измерения." Штука - это единица измерения, и ни к одному из определений размерности (а они, кстати, несколько различаются для математики и физики) не подходит.
В нашем случае единица измерения - денарий. А процент у советника указан ошибочно, как и написано в статье.

Эксперименты провожу на старенькой версии от 7-го волка, для которой не существует патча. Поэтому не факт, что результаты будут справедливы и для вашей версии. Проверяйте у себя или используйте на свой страх и риск. ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 20:57 
Консул
Консул

Angel A писал(а):
Это размерность, которая указывается после числа. Как можно в задаче писать число без размерности?)
Говоря о размерности я подразумеваю систему единиц (т. е. единицы измерения чисел), может и не верно выразилась, но мне не понятно другое
Oldnick писал(а):
Кстати, ставка налога не 10%, а просто 10, т.е. это всё-таки не процент а просто число. Иначе во всех ваших формулах нужно было бы умножать не на 10 а на 0,1.
Как моя 10 превратится в 0.1 (понятна, что это доля, но я же не говорю использовать долю в моих формулах)?)
Oldnick писал(а):
Дело в том, что знак процента здесь неверен, и может приводить к путанице. Если Вам так хочется, назовите это число налоговым коэфициентом, или просто "переменная Икс".
А размерность и вовсе нужна только там, где предполагается какое-то сравнение или оценка. А какая может быть размерность, например, в задаче про 10 яблок? :ugeek:
У нас вроде не 10 яблок, а куда по более и по разнообразнее)
Oldnick писал(а):
В нашем случае единица измерения - денарий. А процент у советника указан ошибочно, как и написано в статье.
В русской от 1С и в английской стоит знак "%". Почему ошибочно? Объяснить можешь?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 23:05 
Цензор
Цензор

:) Экая у нас математическая баталия вышла!
Отвечаю по порядку:
Хоть что подразумевай под размерностью, а в данном случае это просто число, коэфициент. Вернемся к яблокам: вот у 10 детей по два яблока. Всего яблок 2шт х 10 = 20шт. Вот что здесь такое 10? Какая у него размерность? Просто число. Число детей. Коэфициент. Не "дети" же его размерность в конце концов? :)

Angel A писал(а):
но мне не понятно другое
Oldnick писал(а):
Кстати, ставка налога не 10%, а просто 10, т.е. это всё-таки не процент а просто число. Иначе во всех ваших формулах нужно было бы умножать не на 10 а на 0,1.
Как моя 10 превратится в 0.1 (понятна, что это доля, но я же не говорю использовать долю в моих формулах)?)

Ну так в процентах-то и фишка. Что такое "процент" вообще? Это 1/100. Соответственно 10% - это 1/10 или 0,1. Вот ваши 10% и есть 0,1.

Angel A писал(а):
Oldnick писал(а):
В русской от 1С и в английской стоит знак "%". Почему ошибочно? Объяснить можешь?)
Охотно. В настоящей экономике так уж сложилось, что большая часть налогов считается как раз в процентах от оборота или от дохода. Разработчики же Цезаря так не заморачивались, и ввели просто коэфициент (потому что у жителей города нет ни дохода ни оборота - не с чего считать процент). Но поскольку люди (настоящие, т.е. игроки) привыкли к налогам в процентах, разработчики приписали этот значок, справедливо полагая, что игроки не будут заморачиваться насчёт конкретных цифр так, как мы с вами. :) 1С-ники и вовсе едва ли вникали в цифры. Локализовали да и всё, а значок процента и на английском и на русском выглядит одинаково.

Хм.. А вообще у меня появилось пару мыслей. Попробую я сам в своей песочнице на днях попроводить эксперименты.

Да, и я, если что, расчёты Ваши не оспариваю. Просто хочу добиться ясности в формулировках и расчётах даже для самого неискушённого читателя. А пока что даже я, немножко всё-таки искушённый, не очень чётко могу понять механизм. ;)

Эксперименты провожу на старенькой версии от 7-го волка, для которой не существует патча. Поэтому не факт, что результаты будут справедливы и для вашей версии. Проверяйте у себя или используйте на свой страх и риск. ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 10:12 
Консул
Консул

Oldnick писал(а):
Angel A писал(а):
но мне не понятно другое
Oldnick писал(а):

Ну так в процентах-то и фишка. Что такое "процент" вообще? Это 1/100. Соответственно 10% - это 1/10 или 0,1. Вот ваши 10% и есть 0,1.
Еще раз повторюсь. Мне понятно, что это доля, но я же не говорю использовать долю в моих формулах и подставила после формул именно 10, а не 0.1. Чтобы никто не запутался. Повнимательней!
Oldnick писал(а):
Дело в том, что знак процента здесь неверен
Можно за место "%" поставить хоть бублики, но говорить, что "%" указан неверно - это неверно +)
Будь по внимательней. После формул численные значения, которые стоят на своих местах)

Oldnick писал(а):
Охотно. В настоящей экономике так уж сложилось, что большая часть налогов считается как раз в процентах от оборота или от дохода. Разработчики же Цезаря так не заморачивались, и ввели просто коэфициент
Общался лично с разработчиками?)
Oldnick писал(а):
(потому что у жителей города нет ни дохода ни оборота - не с чего считать процент).
Вам сказать какие у жителей доходы? Чтоб вы могли использовать мои проценты и проценты указанные у финансового советника +)

Oldnick писал(а):
Да, и я, если что, расчёты Ваши не оспариваю. Просто хочу добиться ясности в формулировках и расчётах даже для самого неискушённого читателя. А пока что даже я, немножко всё-таки искушённый, не очень чётко могу понять механизм. ;)
Ясность была с самого начала. Читай по медленней, не спеши +)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 08:31 
Консул
Консул

Oldnick писал(а):
А процент у советника указан ошибочно
Выше написанное утверждение - ЛОЖЬ или ИСТИНА? Oldnick, что скажете?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 00:12 
Цензор
Цензор

"На днях" слегка затянулось, извиняйте. :) У нас тут происходили события поувлекательнее "Цезаря". Но вот я возвращаюсь к неоконченному разговору. Правда, экспериментов в песочнице я пока не проводил, но провел умозрительный математический эксперимент, и вот что обнаружил:
результаты расчета налога по формуле, приведенной товарищем Angel_ОЙ на самом деле совпадают с формулой из моего перевода, если считать, что в ней идет расчет налогов за год. Расхождение результатов не превышает 2%, что может объясняться во-первых упомянутыми Angel_ОЙ неучтенными округлениями, во-вторых, что также упомянуто ранее, некоторой неточностью коэффициента 8,5.

Взглянув повнимательнее можно увидеть, что математически наши формулы почти идентичны:
Angel A писал(а):
За 1 месяц дом заплатит налог: N1*F*C/200

в моем переводе за 1 месяц дом заплатит: N1*C*F/(2*8,5*12)=N1*C*F/204

Angel A
Что касается нашего спора о процентах - здесь, увы, каждый прав лишь отчасти. Математически у тебя всё складно, поскольку проценты в числителе и знаменателе, по сути, сокращаются. Но само использование там процентов, как мне кажется, не совсем корректно. Если хочешь, можем продолжить дискуссию об этом дальше, может быть даже в привате, дабы не захламлять тему. :)

Пока же хочу предложить наиболее понятный способ расчета налогов и толкование налогового числа, идущего в списке под номером 20.
Итак, это число не что иное, как двойной месячный "доход" одного жителя дома. Т.е. в доме 15-го уровня один житель получает в месяц 11/2=5,5 денариев дохода. Далее, у финансового советника мы устанавливаем налог все-таки именно в процентах. Если мы поставим налог 10% - то в месяц с одного жителя такого дома мы будем получать 5,5*10%=5,5*0,1=0,55 ден. Чтобы узнать текущий доход с дома, соответственно, умножаем на текущее количество жителей. Если число получается не целым, на этом этапе, вероятно, используется округление в какую-то сторону до целого, так что конечный результат для города будет с некоторой погрешностью, впрочем, не очень значительной.
Вот-с. Пока это теоретические выкладки, основанные на анализе данных из статьи и экспериментов Angel_Ы, сам я в песочнице не проверял. Может скоро руки дойдут - напишу подтверждение. Если нет - может кто другой проверит. ;) А тогда и статью можно будет подправить.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 15:18 
Консул
Консул

+)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 09:32 
Консул
Консул

Oldnick писал(а):
Если число получается не целым, на этом этапе, вероятно, используется округление в какую-то сторону до целого, так что конечный результат для города будет с некоторой погрешностью, впрочем, не очень значительной.
Погрешность(
Хотелось бы знать точно (как именно считается в игре), может по играешься в своей песочнице и расскажешь по подробнее?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 май 2014, 11:01 
Цензор
Цензор

Я пока пробовал на маленьких домах, у которых доход жителей - 0,5 ден (число в c3model.txt =1). Так вот, там я пришел к выводу, что сумма скорее не округляется, а накапливается. Маленькая палатка с населением в 5 человек при налогообложении в 10% дает в месяц 0,25 ден налога. После первого, второго и третьего месяца дом выдавал в отчете 0 по налогам. А после четвертого месяца уже 1. После восьмого - 2. Т.е. в отчете по отдельным домам округления не происходит (вернее, в самом отчете происходит округление вниз до единиц, но в казне эти деньги сохраняются.)
А вот суммарный налог по городу за месяц пока не смог отследить, город нестабильный, жители все время прыгают пока. Но предполагаю, что там тоже остаток меньше единицы просто переносится на следующий месяц.
Вообще, довольно много времени уходит на постройку города нужной конфигурации для экспериментов. Надо бы создать какую-то базу экспериментальных карт со стабильными городами разных уровней. Создам, пожалуй, темку соответствующую.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 08:51 
Цензор
Цензор

Исследовал поподробнее. Моя последняя формула верная, а вот моё предположение по остаткам оказалось неверным.
Итак, расчетный период, которым оперирует игра - месяц. Сумма городских налогов за месяц рассчитывается по вышеупомянутой формуле и результат округляется вниз до целого числа. Это число и является окончательным. 12 месяцев суммируются и получается сумма за год.
А вот данные в отчетах по каждому дому - в течение года суммируются с учетом знаков после запятой, округляется до единиц только результат суммирования. Но эти данные носят только консультативный характер, расчеты казны по ним не ведутся.
Единственно что я выстроил город из домов одного уровня. Если придется суммировать несколько различных типов домов, возможно округляться будет каждый тип отдельно. А может и нет. Это проверю позже.

Последний раз редактировалось Oldnick 01 июн 2014, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа