Сенат    Галерея    Библиотека    Цезопедия    Скачать    Форум    Ссылки    О сайте

Текущее время: 26 май 2018, 14:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про склады и не только
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 13:51 
Горожанин

Приветствую всех фанатов! Хочу поделиться своим небольшим опытом игры, и тем, что не нашел в инете и на этом форуме.

Тема про склады :)

Когда начал переигрывать (после 10 летнего перерыва >_<) столкнулся с проблемой: не всегда работало "Получать товар". В результате после тестов разобрался:
* Склад получает нужный товар только пока его не будет 5 ед. Т.е. чтобы он занимал минимум 2 клетки склада.
* Склад будет забирать товар из ближайших мест выбирая их случайным образом. Часто можно видеть как 2 склада имея у себя по 1 заполненной ячейки таскают тележку друг у друга, но на 2-3 раз склад который может взять из другого мета поедет туда.
* Склад не будет забирать ресурс с другого склада, если он тоже "получает товар", и его осталось меньше 5 (1 ячейка).
* Склады вообще не будут пытаться получить ресурс если он Складируется.
* Пару раз забывал убирать Опустошение склада, очевидно что при этом он не свозит товар :) . Кстати опустошение склада происходит не по 4 единицы (1 ячейки), а по одному ресурсу.

Сделал следующие выводы: очередностью складов можно сделать сеть, по доставке товаров в отдаленные районы, но дублировать их или ставить слишком близко похоже не выгодно (можно ещё проверить зависит ли случайный выбор от близости склада или его заполненности). Одну и ту же сеть доставки можно использовать для 4 разных товаров (т.е. получение каждого товара прекращается при заполнении двух ячеек, а на складе их 8), главное, чтобы он успевал таскать.

На любом складе следует сразу выставлять "Не получает" для всех ресурсов кроме тех, которые конкретно здесь нужны. Причем, кроме складов которые получают товар, лучше заводить каждый склад под 1 вид товара.

Тема про рынок :)

Почитал на этом форуме и ещё статью одну ( https://habrahabr.ru/post/224931/ ) и не смог понять почему у меня так не работает. Торговка с рынка (не закупщица!) ходит как угодно, но только не по какому-то строгому алгоритму. Т.е. если её ограничить, то она будет ходить по единственному маршруту (с учетом входа-выхода на рынок), но вот чтобы она шла к скоплением домов с бОльшим требованием в еде я не увидел.

Попробовал закольцевать район чтобы торговка ходила только по нужному маршруту. Механизм работает, но толку от него не очень много, либо я не сообразил как сделать лучше. Торговка действительно ходит по нужному маршруту (я так понял она сначала выходит и гуляет случайным образом, но когда собирается возвращаться делает вынужденный круг так как мне надо, тут всё ок), но вот закупщица никак не успевает даже еду доставлять. А если рынков делать больше, то проще располагать их как обычно. Тем более для связи такого района с другими приходиться следить, чтобы не замкнуть цепь дороги с рынка, что часто не удобно.

Тема про производство :)

Не знаю как у других, но через некоторе время, после того как производство начало работать оно быстро заполняет свои склады и останавливается. В такие моменты его очень удобно использовать для балансировки безработицы. Несмотря на то, что производство остановилось (тележки с товаром стоят у производящих зданий), люди считаются занятыми. Если же людей стало снова не хватать, то производство можно выключить (у торгового советника), и пока склады не опустеют есть довольно много времени. Также можно сделать интересную вещь: дополнительно построить новые склады для данной продукции и рабочие будут сами доставлять товар через всю карту, в другой район города.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 4 часа